ХВАТАТЬ ЗВЕЗДУ С НЕБЕС

кто
Отличаться ярким умом и талантом, совершать что-л. выдающееся.
Имеется в виду, что лицо (Х), будучи наделено от природы большими способностями, особенным дарованием, достигает больших успехов в чём-л. Говорится с одобрением. реч. стандарт.Х хватает звёзды с неба.Именная часть неизм.Обычно в роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Не опоздав, понять бы, сколь важнее / Не звёзды с неба яростно хватать, / Зато в пути со звёздами сверяться / И не локтями в люди выбиваться, / Но просто в человека вырастать.В. Вишневский, Мы поколенье Нового Арбата...⊛ Кто здесь не бывал, кто не рисковал - / Тот сам себя не испытал, / Пусть даже внизу он звёзды хватал с небес. / Внизу не встретишь, как ни тянись, / За всю свою счастливую жизнь / Десятой доли таких красот и чудес. В. Высоцкий, Вершина.

О Марине же - и говорить нечего. Её одарённость была целым рангом выше моей, она с первых лет жизни <...> "хватала звёзды с небес". А. Цветаева, Воспоминания.

⊜ Обычно не употр.

- Конечно, я тебя не устраиваю, - кротко говорил он Жене. - Я скромный труженик, звёзд с неба хватать не буду. - И очень хорошо, - говорила Женя. - Если каждый будет хватать звёзды, представляешь, что получится? Д. Гранин, Иду на грозу.

Я, может, вообще неудачник. Нечем мне теперь хвалиться, но смолоду надеялся хватануть звезду с неба. Ю. Мушкетик, Позиция.

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в ЗВЁЗД С НЕБА НЕ ХВАТАЕТ. Образ фразеол., возможно, связан по ассоциации с наградными звёздами военных и чиновников как знаками отличия. ср. также восходящая (мировая, новая) звезда, звезда первой величины (о человеке, прославившемся чем-л.; о знаменитости).ср. также введённую во 2-й пол. XX в. традицию именования планеты (звезды) в честь выдающегося человека - общественного деятеля, артиста, поэта, учёного и др.фразеол. в целом передаёт стереотипное представление о блестящих, выдающихся способностях человека, о ярком даровании, о большом будущем.автор:М. Л. Ковшова

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ХВАТАТЬ ЗВЁЗДЫ С НЕБА →← ХВАТАТЬ ЗВЕЗДУ С НЕБА

T: 287